Модель ЦОС

В соответствии с Паспортом национального проекта “Образование” под цифровой образовательной средой понимается цифровое пространство, позволяющее:

•     конструировать и реализовывать индивидуальные учебные планы (программы), в том числе с зачетом результатов обучения по онлайн-курсам;
  •     автоматизировать административные, управленческие и организационные процессы; проводить процедуры оценки качества образования;
  •     перевести отчетность образовательной организации в цифровой формат;
  •     обеспечить возможность организации электронного, смешанного и дистанционного обучения;
  •     формировать профили “цифровых компетенций”  участников образовательных отношений.
Элемент цифровой образовательной среды Элемент цифровой образовательной среды
Корпоративная рабочая среда

Обеспечивает цифровое рабочее пространство, состоящие из:
•    Чат-каналы;
•    Совместная работа с электронными документами;
•    Система видеоконференцсвязи;
•    Облачное хранение данных.

Электронные классы на основе web-интерфейса

Проведение электронных уроков, занятий внеурочной деятельности с применением материалов “Российской электронной школы”, портала дистанционного обучения Санкт-Петербурга do2.rcokoit.ru .
Используется для организации электронного, смешанного обучения, дистанционной поддержки реализации ООП, формирование цифровой грамотности у участников образовательного процесса.

Виртуальный методический кабинет Фактор повышения профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС.
Электронная школьная газета Цифровой контент размещённый на официальном сайте образовательного учреждения  и предназначен для информирования участников образовательных отношений, общественности о событиях школьной жизни.
Официальный сайт ГБОУ школа №7 Обеспечение информационной открытости образовательной деятельности ГБОУ Школы №7. Доступность цифровой инфраструктуры. Доступ к цифровым инструментам, сервисам, ресурсам учебного и общего назначения.
АИСУ “Параграф” Учет успеваемости обучающихся, ведение электронных журналов, формирование базы данных о материально-техническом обеспечении ГБОУ школа №7, ведение электронных личных дел сотрудников и обучающихся.

Нормативные документы: