Участие в районном конкурсе проектов «Тургенев – певец природы русской» (ЦРДБ «Радуга»)

2018 год ознаменован важным литературным событием – 200-летием великого русского писателя И.С.Тургенева. Именно этой дате был посвящен районный конкурс ученических метапроектов «Певец природы русской», в котором приняли участие ученики нашей школы.

Дата проведения:   19 октября 2018г.

2018 год ознаменован важным литературным событием – 200-летием великого русского писателя И.С.Тургенева. Именно этой дате был посвящен районный конкурс ученических метапроектов «Певец природы русской», в котором приняли участие ученики нашей школы – Иван Румянцев, Тимур Алиев (7-Б класс), Федор Масленников (7-А класс), Мария Томилова (8-В класс). Руководители проекта – учитель русского языка и литературы Т.М.Куренкова и библиотекарь школы – Е.Н.Волчкова.

Конкурс проводился на основе программ общего образования по литературе, географии, изобразительному искусству и информатике, а также программ внеурочной деятельности и предполагал выполнение ряда конкретных задач, способствующих развитию творческого потенциала обучающихся.

Основная цель конкурса - формирование у обучающихся интереса к учебе и самостоятельной деятельности воспитание любви к русской природе и литературе, расширение кругозора,.

Работая над проектом "И.С.Тургенев - певец русской природы" команда нашей школы проделала большую работу. В школе были проведены конкурсы рисунков «Природа в творчестве И.С.Тургенева» (учитель Лиманская Е.Н.) и чтецов «Дети читают классику детям», победителями которого стали читавшие стихотворения в прозе И.С.Тургенева наши ученики Федор Масленников (7-А класс), Иван Румянцев (7-Б класс), Мария Томилова (8-В класс). Участник проекта Тимур Алиев (7-Б класс) много сил вложил в подготовку материала для презентации школьного проекта.

В процессе подготовки, ребята узнали не только новые факты из жизни великого писателя, но и научились работать в группе совместно с родителями, учителями, воспитателями. Украшением проекта стало исполнение учителем-дефектологом Л.А.Кузьминой романса «Утро туманное, утро седое…», аккомпанировал на рояле учитель музыки А.В.Алексеев.

Первый опыт публичной защиты ребятами своего проекта получил не только высокую оценку жюри конкурса, но и слова восхищения и аплодисменты всех участников конкурса. Такие конкурсы полезны тем, что способствуют развитию у обучающихся художественного вкуса, фантазии, трудолюбия и творческой инициативы. Ребята учатся постигать духовное богатство русской литературы.

ллл
ррр