Воскресенье, 12 Май 2019 09:40

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну —

В тылу иль на полях сражений, —

Принес победную весну, —

Поклон и память поколений.

(Давно закончилась война. С.Кочурова)

День Победы один из самых почитаемых праздников в России. Этот праздник отмечают не только ветераны, но и их сыновья и дочери, внуки и правнуки. Мы все чтим и помним подвиг, который совершил наш народ, мы скорбим о той цене, которую нам пришлось заплатить за победу. Недаром поется: «Это праздник с сединою на висках. Это радость со слезам на глазах». С каждым годом остается все меньше и меньше героев войны и тружеников тыла, которые "приближали победу как могли". И пока они живы, в наших силах отдать должное их заслугам — устроить для них праздник, вспомнить об их подвиге.

В рамках 74-ой годовщины этого всенародного праздника 7 мая ГБОУ школа №7 по традиции радушно распахнула двери для ветеранов МО Сосновая Поляна Красносельского района. В школе был организован праздничный концерт, посвященный Дню Победы «Мы помним, мы гордимся».

Содействие в организации и проведении мероприятия оказал Красносельский союз предпринимателей под руководством председателя Еськина Олега Валентиновича.

Весь педагогический коллектив и обучающиеся школы   готовились к встрече с ветеранами. Целью всего педагогического коллектива стало желание окружить наших гостей заботой и вниманием, подарить свои восторженные улыбки, разделить боль военных воспоминаний с ветеранами.

В преддверие праздника в   школе были проведены акции «Открытка ветерану», «Цветы для ветеранов».    7 мая фойе 1 этажа школы было украшено шарами, гирляндами и цветами. Звучали песни военных лет.   Ветеранов встречали педагоги школы. Обучающиеся 9-х классов вручали ветеранам цветы и открытки. Праздничный концерт начался с приветственного слова директора школы Бражниковой Натальи Алексеевны. Она поздравила ветеранов с праздником, пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

На празднике присутствовали представители Красносельского союза предпринимателей: председатель - Еськин Олег Валентинович, заместитель председателя - Кулешов Иван Александрович, представители- Алдабаев Сергей Дмитриевич, Мудров Сергей Геннадьевич, Алексей Закабунин;   члены Правления общества «Жители блокадного Ленинграда» Красносельского района: Григорьева Рита Петровна; члены актива общества «Жители блокадного Ленинграда» Константиновского муниципального округа: Бусень Роза Федоровна, Дмитриева Галина Александровна, Иванова Людмила Григорьевна.

Член Красносельского Союза предпринимателей Алдабаев Сергей Дмитриевич поздравил ветеранов с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне и поблагодарил фронтовиков, ветеранов, тружеников тыла за труд и отвагу. Представитель общества «Жители блокадного Ленинграда» Роза Федоровна Бусень прочитала стихи собственного сочинения о войне, поблагодарила педагогический коллектив ГБОУ школы №7 и Красносельский союз предпринимателей за организацию и проведение праздника, помощь ветеранам.

Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, театральная постановка фрагментов из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», танцевальные номера и чтение стихов в исполнении обучающихся, педагогов и воспитателей   завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.     После праздничного концерта состоялось чаепитие, а также наши гости сделали записи в Книге отзывов о незабываемом и важном для нас событии, которое станет еще одной славной традицией нашей школы.