Четверг, 21 Февраль 2019 00:40

Сретенский бал

15 февраля, в Константиновском дворца в Стрельне состоялся Сретенский бал, организованный Красносельским благочинием, на который  были приглашены учащиеся воскресных школ благочиния и общеобразовательных учреждений Красносельского района, в том числе обучающиеся нашей школы. Праздник стал поощрением для участников детских Рождественских чтений, конкурсов "Красота Божьего мира", "Добрые уроки", олимпиад и просветительских проектов благочиния "Свеча на алее Славы", "Сундучок добра", "Открытка ветерану".

На совещании педагогов, на заседании школьного актива было принято решение об участии в данном мероприятии обучающихся 8-9 классов, которые принимают активное участие в общественной жизни школы, конкурсах и фестивалях различного уровня, акциях и Вахте Памяти: Подосенов Родион 9А, Чумак Дарья 9А, Клюевская Анастасия 9Б, Колесников Артем 9Б, Николаева Ольга 9Б, Зубов Артур 8А, Каменский Владислав 9А, Чистяков Даниил 9А, Маркова Анастасия 9А.

Обучающиеся с волнением и большой ответственностью готовились к участию в столь важном мероприятии. Они разучивали сложные па полонеза и польки, вальса и кадрили под руководством педагога дополнительного образования Звягинцевой Т.Н.; подбирали соответствующие наряды с педагогом-организатором Новиковой Т.А.; обсуждали каждый момент предстоящего события и правила этикета с классными руководителями Шапировой Д.Н., Умаровой Н.В., Степаненко В.Х.

И вот долгожданный день настал! Обучающиеся в сопровождении директора школы Бражниковой Н.А., классного руководителя Шапировой Д.Н. отправились на бал

в Константиновский дворец.   Состоялась экскурсия по залам дворца.Во время экскурсии гости осмотрели парадные залы бывшей великокняжеской резиденции.
   В сценарий бала был включен рассказ о Сретении Господнем, состоялся показ фильма об этом празднике. Прозвучал рассказ о юбилейных памятных датах церковного календаря в 2019 году.

Участников бала приветствовал благочинный протоиерей Михаил Подолей: "Хотелось бы, чтобы радостные чувства от этой встречи нас не покидали, чтобы мы были способны удерживать в себе то, что полагает на наше сердце Бог, что является подлинным счастьем, чудом жить так, чтобы не растворяться в греховных течениях бурного житейского моря".

Бал начался с величественного полонеза под музыку Петра Чайковского. Гости танцевали вальс, кадриль Иоганна Штрауса и итальянскую польку Сергея Рахманинова. Играл камерный симфонический оркестр "Летания" под управлением Ильи Ситкина.
   Вечер украсили своим выступлениями детские хореографические коллективы. Детско-юношеский хор благочиния исполнил духовное песнопение "Богородице Дево, радуйся". На празднике присутствовали гости из Сербии.

Наши ребята были великолепны! Было видно, насколько все это им нравится: торжественность обстановки, величие Дворца; радость от общения с другими   гостями праздника.

В этом году большая часть из них заканчивают 9 класс и покинут стены школы. Но впечатление от этого необыкновенного события останутся в памяти навсегда!

Спасибо организаторам праздника за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному и почувствовать сопричастность к столь   важным событиям нашего Красносельского района и города Санкт-Петербурга.