Готовимся к ГИА

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА-9 проводится государственными экзаменационными комиссиями субъектов Российской Федерации.

Комитет по образованию совместно с Санкт-Петербургским центром оценки качества образования и информационных технологий запускают цикл онлайн-консультаций для подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации.

«Начиная с 27 апреля и далее ежедневно в эфир будут выходить лучшие преподаватели петербургских вузов и педагоги школ – председатели и заместители председателей предметных комиссий. Школьники, которые готовятся к ГИА, смогут получить полезные практические советы, рекомендации и ответы на вопросы в режиме онлайн из первых рук. Для выпускников 9-х классов будут организованы консультации по обязательным предметам - математике и русскому языку. Всего планируется провести   23 консультации для 9-х классов.

Консультации будут идти каждый день кроме выходных с 27 апреля по 5 июня. Они будут транслироваться на канале «Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий» в сети YouTube.

Записи всех консультаций будут сохранены и доступны для просмотра в любое удобное время. Комитет по образованию  рекомендует подписаться на канал и включить уведомления, чтобы не пропустить самые интересные занятия.

График проведения консультаций для обучающихся 9-х классов по подготовке к государственной итоговой аттестации в 2020 году

Формы проведения ГИА-9

Методические рекомендации по организации подготовки обучающихся в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

Основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ).

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов .

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов (по русскому языку и математике). Продолжительность экзамена для данных лиц увеличивается на 1,5 часа.

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

Вся необходимая информация о ГИА-9 размещена на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Вопросы ГИА-9 курирует Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора.

План подготовки к ГИА (ДК)

ГВЭ - 2020-2021 (нормативные документы)

Методические рекомендации по проведению ГИА-9 по всем учебным предметам в форме ГВЭ (письменная форма) 2016

Методические рекомендации по проведению ГИА-9 по всем учебным предметам в форме ГВЭ (устная форма) 2016

Приказ МинОбрНауки РФ № 34 от 26.01.2016 об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году

Всю официальную информацию по ГИА можно получить на следующих сайтах:

Телефоны горячей линии

По всем интересующим вопросам в области образования Вы можете обращаться на телефон "горячей линии" Комитета по образованию т.576-20-19.